Terbaru

Wednesday, March 22, 2023

Wednesday, March 22, 2023

SI KECIL CABE RAWIT - ROUTER TOTOLINK AC1200 A720R

A720R adalah router 802.11ac cepat dengan jangkauan luar biasa.

Ini lebih baik daripada banyak router yang dua kali lebih mahal.

Wi-Fi canggih ini dirancang untuk aktivitas online dengan lalu lintas tinggi dan dapat membantu menjalankan aplikasi dengan kecepatan tiga kali lipat dari standar 802.11n sebelumnya.

Dilengkapi dengan 4 buah antena omni-directional, A720R menghadirkan kecepatan Wi-Fi hingga 1167Mbps.

Sementara itu, port WAN dan port LAN yang cepat menawarkan kemampuan yang stabil untuk streaming data melalui koneksi kabel.

Ini adalah pilihan ideal untuk rumah atau kantor dengan permintaan tinggi untuk akses Internet.

Fitur

  1. Patuhi standar Wi-Fi IEEE 802.11ac Wave 2.
  2.  Total 1167Mbps pada dual band, 867Mbps pada 5GHz dan 300Mbps pada 2.4GHz
  3.  Teknologi beamforming memungkinkan untuk mengirimkan sinyal secara intensif ke arah terminal terhubung nirkabel lainnya, meningkatkan efisiensi penggunaan bandwidth dan mengurangi titik mati dan interferensi RF yang tidak perlu di sekitarnya.
  4.  Port WAN/LAN yang cepat menawarkan kemampuan yang stabil untuk streaming data melalui koneksi kabel.
  5.  Mendukung mode koneksi DHCP, IP Statis, PPPoE, PPTP dan L2TP.
  6.  Mendukung IPv6, protokol internet generasi berikutnya, membantu Anda membuktikan jaringan Anda di masa depan.
  7.  Menyediakan keamanan campuran WPA/WPA2.
  8.  Fungsi QoS memungkinkan untuk mengubah bandwidth untuk terminal yang berbeda melalui alamat IP.
  9.  Fungsi IPTV memungkinkan untuk menikmati film online di rumah.
  10.  Mendukung pemfilteran alamat IP, pemfilteran port, pemfilteran MAC, pemfilteran URL, dan penerusan port.
  11.  Beberapa SSID memungkinkan untuk membuat SSID yang berbeda untuk grup yang berbeda, lebih baik untuk manajemen akses Internet.
  12.  Desain Smart UI atau APP router totolink memudahkan pengguna untuk menyelesaikan konfigurasi dasar dengan ponsel mereka.
Beli Routernya disini : 

Cara Setting Router : 

Tuesday, March 21, 2023

Tuesday, March 21, 2023

PEMBAHASAN SOAL NO 2 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik seri terdapat 3 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 50 Ω, R2 = 100 Ω, dan R3 = 150 Ω. Jika tegangan pada sumber listrik adalah V = 120 V, hitunglah:

  1. Arus yang mengalir pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung arus, gunakan rumus I = V / R. Untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I2 * R

Jawab

1. Arus yang mengalir pada rangkaian:

Total resistansi rangkaian seri = R1 + R2 + R3 = 50 Ω + 100 Ω + 150 Ω = 300 Ω

Dari hukum Ohm, arus yang mengalir pada rangkaian adalah:

I = V / Rtotal = 120 V / 300 Ω = 0.4 A

Jadi, arus yang mengalir pada rangkaian adalah 0.4 A.

2. Tegangan pada setiap hambatan:

Dari hukum Ohm, tegangan pada setiap hambatan adalah:

V1 = I * R1 = 0.4 A * 50 Ω = 20 V

V2 = I * R2 = 0.4 A * 100 Ω = 40 V

V3 = I * R3 = 0.4 A * 150 Ω = 60 V

Jadi, tegangan pada R1 adalah 20 V, tegangan pada R2 adalah 40 V, dan tegangan pada R3 adalah 60 V.

3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan:

Dari rumus daya, daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan adalah:

P1 = I^2 * R1 = 0.4 A^2 * 50 Ω = 8 W

P2 = I^2 * R2 = 0.4 A^2 * 100 Ω = 16 W

P3 = I^2 * R3 = 0.4 A^2 * 150 Ω = 24 W

Jadi, daya yang dikonsumsi oleh R1 adalah 8 W, daya yang dikonsumsi oleh R2 adalah 16 W, dan daya yang dikonsumsi oleh R3 adalah 24 W.

4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian:

Dari rumus daya, daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian adalah:

Ptotal = I^2 * Rtotal = 0.4 A^2 * 300 Ω = 48 W

Jadi, daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian adalah 48 W.

Tuesday, March 21, 2023

PEMBAHASAN SOAL NO 1 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik seri terdapat 3 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 10 Ω, R2 = 20 Ω, dan R3 = 30 Ω. Jika tegangan pada sumber listrik adalah V = 24 V, hitunglah:

  1. Arus yang mengalir pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung arus, gunakan rumus I = V / R. Untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I2 * R

Jawab :

1. Arus yang mengalir pada rangkaian:

Total resistansi rangkaian seri R_total = R1 + R2 + R3 = 10 Ω + 20 Ω + 30 Ω = 60 Ω

I = V / R_total = 24 V / 60 Ω = 0.4 A

2. Tegangan pada setiap hambatan:

Tegangan pada R1 = I * R1 = 0.4 A * 10 Ω = 4 V

Tegangan pada R2 = I * R2 = 0.4 A * 20 Ω = 8 V

Tegangan pada R3 = I * R3 = 0.4 A * 30 Ω = 12 V

3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan:

Daya pada R1 = I^2 * R1 = 0.4 A^2 * 10 Ω = 1.6 W

Daya pada R2 = I^2 * R2 = 0.4 A^2 * 20 Ω = 3.2 W

Daya pada R3 = I^2 * R3 = 0.4 A^2 * 30 Ω = 4.8 W

4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian:

Daya total = P1 + P2 + P3 = 1.6 W + 3.2 W + 4.8 W = 9.6 W

Tuesday, March 21, 2023

PEMBAHASAN SOAL NO 4 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik seri terdapat 6 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 5 Ω, R2 = 10 Ω, R3 = 20 Ω, R4 = 15 Ω, R5 = 8 Ω, dan R6 = 12 Ω. Jika arus yang mengalir pada rangkaian adalah I = 2 A, hitunglah:

  1. Tegangan total pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I2 * R

1. Tegangan total pada rangkaian

Untuk menghitung tegangan total pada rangkaian, dapat menggunakan rumus V = I * Rtotal, di mana Rtotal adalah resistansi total dari seluruh hambatan pada rangkaian seri.

Rtotal = R1 + R2 + R3 + R4 + R5 + R6

Rtotal = 5 Ω + 10 Ω + 20 Ω + 15 Ω + 8 Ω + 12 Ω

Rtotal = 70 Ω

V = I * Rtotal

V = 2 A * 70 Ω

V = 140 V

Jadi, tegangan total pada rangkaian adalah 140 V.

2. Tegangan pada setiap hambatan

Untuk menghitung tegangan pada setiap hambatan, dapat menggunakan rumus V = I * R.

V1 = I * R1 = 2 A * 5 Ω = 10 V

V2 = I * R2 = 2 A * 10 Ω = 20 V

V3 = I * R3 = 2 A * 20 Ω = 40 V

V4 = I * R4 = 2 A * 15 Ω = 30 V

V5 = I * R5 = 2 A * 8 Ω = 16 V

V6 = I * R6 = 2 A * 12 Ω = 24 V

Jadi, tegangan pada setiap hambatan adalah: V1 = 10 V, V2 = 20 V, V3 = 40 V, V4 = 30 V, V5 = 16 V, dan V6 = 24 V.

3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan

Untuk menghitung daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan, dapat menggunakan rumus P = I^2 * R.

P1 = I^2 * R1 = 2 A^2 * 5 Ω = 20 W

P2 = I^2 * R2 = 2 A^2 * 10 Ω = 40 W

P3 = I^2 * R3 = 2 A^2 * 20 Ω = 80 W

P4 = I^2 * R4 = 2 A^2 * 15 Ω = 60 W

P5 = I^2 * R5 = 2 A^2 * 8 Ω = 32 W

P6 = I^2 * R6 = 2 A^2 * 12 Ω = 48 W

Jadi, daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan adalah: P1 = 20 W, P2 = 40 W, P3 = 80 W, P4 = 60 W, P5 = 32 W, dan P6 = 48 W.

4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Untuk menghitung daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian, dapat menjumlahkan daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan.

Ptotal = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6

Ptotal = 20 W + 40 W + 80 W + 60 W + 32 W + 48 W

Ptotal = 280 W

Jadi, daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian adalah 280 W.

Tuesday, March 21, 2023

SOAL PEMBAHASAN No 3 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik seri terdapat 6 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 100 Ω, R2 = 50 Ω, R3 = 75 Ω, R4 = 120 Ω, R5 = 90 Ω, dan R6 = 80 Ω. Jika arus yang mengalir pada rangkaian adalah I = 0.5 A, hitunglah:

  1. Tegangan total pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  4. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I2 * R

Jawab : 

a. Tegangan total pada rangkaian:

Tegangan total pada rangkaian seri adalah jumlah dari tegangan pada setiap hambatan:

Vtotal = V1 + V2 + V3 + V4 + V5 + V6

Vtotal = 50 V + 25 V + 37.5 V + 60 V + 45 V + 40 V

Vtotal = 257.5 V

b. Tegangan pada setiap hambatan:

Tegangan pada R1: V1 = I * R1 = 0.5 A * 100 Ω = 50 V

Tegangan pada R2: V2 = I * R2 = 0.5 A * 50 Ω = 25 V

Tegangan pada R3: V3 = I * R3 = 0.5 A * 75 Ω = 37.5 V

Tegangan pada R4: V4 = I * R4 = 0.5 A * 120 Ω = 60 V

Tegangan pada R5: V5 = I * R5 = 0.5 A * 90 Ω = 45 V

Tegangan pada R6: V6 = I * R6 = 0.5 A * 80 Ω = 40 V

c. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan:

Daya pada R1: P1 = I^2 * R1 = 0.5 A^2 * 100 Ω = 25 W

Daya pada R2: P2 = I^2 * R2 = 0.5 A^2 * 50 Ω = 12.5 W

Daya pada R3: P3 = I^2 * R3 = 0.5 A^2 * 75 Ω = 18.75 W

Daya pada R4: P4 = I^2 * R4 = 0.5 A^2 * 120 Ω = 30 W

Daya pada R5: P5 = I^2 * R5 = 0.5 A^2 * 90 Ω = 22.5 W

Daya pada R6: P6 = I^2 * R6 = 0.5 A^2 * 80 Ω = 20 W

Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian:

Daya total pada rangkaian seri adalah jumlah dari daya pada setiap hambatan:

Ptotal = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6

Ptotal = 25 W + 12.5 W + 18.75 W + 30 W + 22.5 W + 20 W

Ptotal = 128.75 W

Tuesday, March 21, 2023

SOAL PEMBAHASAN NO 6 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik paralel terdapat 5 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 20 Ω, R2 = 30 Ω, R3 = 40 Ω, R4 = 50 Ω, dan R5 = 60 Ω. Jika tegangan pada sumber listrik adalah V = 120 V, hitunglah:

  1. Arus yang mengalir pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Arus yang mengalir pada setiap hambatan
  4. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  5. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung arus, gunakan rumus I = V / R. Untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I2 * R.

Berikut adalah hasil perhitungan untuk soal tersebut:

1 dan 3 Arus yang mengalir pada rangkaian

Dalam rangkaian paralel, arus total sama dengan jumlah arus pada setiap cabang, yaitu:

I = I1 + I2 + I3 + I4 + I5

Untuk menghitung masing-masing arus, gunakan rumus I = V / R.

I1 = V / R1 = 120 / 20 = 6 A

I2 = V / R2 = 120 / 30 = 4 A

I3 = V / R3 = 120 / 40 = 3 A

I4 = V / R4 = 120 / 50 = 2.4 A

I5 = V / R5 = 120 / 60 = 2 A

Sehingga arus total:

I = 6 A + 4 A + 3 A + 2.4 A + 2 A = 17.4 A

2. Tegangan pada setiap hambatan

Tegangan pada setiap hambatan dalam rangkaian paralel sama dengan tegangan pada sumber listrik, yaitu 120 V.

3. Arus yang mengalir pada setiap hambatan

Arus yang mengalir pada setiap hambatan telah dihitung pada poin 1.

4. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan

Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan dapat dihitung dengan rumus P = I^2 * R.

P1 = I1^2 * R1 = 6^2 * 20 = 720 W

P2 = I2^2 * R2 = 4^2 * 30 = 480 W

P3 = I3^2 * R3 = 3^2 * 40 = 360 W

P4 = I4^2 * R4 = 2.4^2 * 50 = 288 W

P5 = I5^2 * R5 = 2^2 * 60 = 240 W

5. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Daya total dalam rangkaian paralel dapat dihitung dengan menjumlahkan daya pada setiap hambatan, yaitu:

Ptotal = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 = 720 W + 480 W + 360 W + 288 W + 240 W = 2088 W


Kesimpulan

Sehingga hasil perhitungan untuk soal tersebut adalah:

  1. Arus yang mengalir pada rangkaian adalah 17.4 A
  2. Tegangan pada setiap hambatan adalah 120 V
  3. Arus yang mengalir pada setiap hambatan adalah: I1 = 6 A, I2 = 4 A, I3 = 3 A, I4 = 2.4 A, I5 = 2 A
  4. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan adalah: P1 = 720 W, P2 = 480 W, P3 = 360 W, P4 = 288 W, P5 = 240 W
  5. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian adalah 2088 W.

Tuesday, March 21, 2023

PEMBAHASAN SOAL NO 5 RANGKAIAN LISTRIK SEDERHANA

Dalam suatu rangkaian listrik paralel terdapat 4 hambatan, masing-masing memiliki nilai resistansi R1 = 10 Ω, R2 = 20 Ω, R3 = 30 Ω, dan R4 = 40 Ω. Jika tegangan pada sumber listrik adalah V = 60 V, hitunglah:

  1. Arus yang mengalir pada rangkaian
  2. Tegangan pada setiap hambatan
  3. Arus yang mengalir pada setiap hambatan
  4. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan
  5. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Catatan: untuk menghitung arus, gunakan rumus I = V / R. Untuk menghitung daya, gunakan rumus P = I^2 * R.

1. Arus yang mengalir pada rangkaian

Untuk menghitung arus total pada rangkaian paralel, kita perlu menghitung resistansi total terlebih dahulu menggunakan rumus:

1/Rt = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 + 1/R4

1/Rt = 1/10 + 1/20 + 1/30 + 1/40

1/Rt = 25/120

Rt = 4,8 Ω

Kemudian, kita dapat menghitung arus dengan rumus:

I = V / Rt = 60 / 4,8 = 12,5 A

Jadi, arus yang mengalir pada rangkaian adalah 12,5 A.

2. Tegangan pada setiap hambatan

Karena rangkaian paralel memiliki tegangan yang sama pada setiap hambatan, maka tegangan pada setiap hambatan adalah 60 V.

3. Arus yang mengalir pada setiap hambatan

Untuk menghitung arus pada setiap hambatan, kita gunakan rumus:

I = V / R

a. R1: I = 60 / 10 = 6 A

b. R2: I = 60 / 20 = 3 A

c. R3: I = 60 / 30 = 2 A

d. R4: I = 60 / 40 = 1.5 A

Jadi, arus yang mengalir pada hambatan R1 adalah 6 A, R2 adalah 3 A, R3 adalah 2 A, dan R4 adalah 1.5 A.

4. Daya yang dikonsumsi oleh setiap hambatan

Untuk menghitung daya pada setiap hambatan, kita gunakan rumus:

P = I^2 * R

a. R1: P = 6^2 * 10 = 360 W

b. R2: P = 3^2 * 20 = 180 W

c. R3: P = 2^2 * 30 = 120 W

d. R4: P = 1.5^2 * 40 = 90 W

Jadi, daya yang dikonsumsi oleh hambatan R1 adalah 360 W, R2 adalah 180 W, R3 adalah 120 W, dan R4 adalah 90 W.

5. Daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian

Untuk menghitung daya total pada rangkaian, kita dapat menjumlahkan daya pada setiap hambatan, sehingga:

Ptotal = 360 + 180 + 120 + 90 = 750 W

Jadi, daya total yang dikonsumsi oleh rangkaian adalah 750 W.